Инйәр
+9 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Новости
12 Март 2023, 20:05

Муниципальный форум «Моя малая Родина – Атайсал»

Архангельский район – малая родина для жителей и выходцев района 

Муниципальный форум «Моя малая Родина – Атайсал»
Муниципальный форум «Моя малая Родина – Атайсал»

В фойе районного Дворца культуры были оборудованы фотостенды, где все желающие могли ознакомиться с реализованными проектами.
Программа форума была довольно насыщенной: выставочные площадки конкурса рисунков «Время героев!», отдельно хочется отметить выставку, где неравнодушные жители показали, как они помогают участникам СВО. К примеру, в селе Узунларово готовят тушенку. Наши ремесленники порадовали гостей своими удивительными творческими работами, выставка-продажа продукции малого и среднего бизнеса состоялась под девизом «Продукт Башкортостана – производим сами!». Работали дискуссионные площадки. В МОБУ СОШ №1 под названием «Патриотизм начинается с детства», в районном Дворце культуры «Концепция развития территорий»: о туристической привлекательности нашего района рассказал Виктор Пьянов заместитель главы администрации по экономике, инвестициям и предпринимательству. «Гранты для НКО», на этой площадке Резеда Тулебаева специалист по работе с инвестиционными проектами МБУ «ИКЦ МР Архангельский район» поделилась знаниями, как написать проект и участвовать в конкурсе грантов. В мечети «Зифа» райцентра общественные организации обменялись опытом работы и вместе поставили задачи по улучшению работы. «Молодежное землячество: выбор молодых»: отрадно, что молодежь неравнодушна к родному краю и перенимает опыт старших коллег. «По родному краю-познаем, изучая», здесь спикером стала Клара Аглиуллина ученый секретарь Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди республики, заслуженный работник культуры РБ, лауреат Государственной премии РБ в области науки и техники, руководитель АНО «Центр энциклопедистики комплексного изучения территории».
Участники форума вместе с главой администрации, его заместителями, председателем Совета муниципального района, руководителем ОО «Союз земляков Архангельского района» посетили парк Победы, возложили цветы к памятнику павшим солдатам в Великой Отечественной войне, потому что очень важно помнить и чтить наших героев. Тех, кто сражался за наше мирное небо.
Общественный проект «Атайсал», запущенный по инициативе Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в 2021 году для придания системности помощи меценатов своей малой Родине, нашел поддержку среди жителей и выходцев из Архангельского района. Чаще всего жители района облагораживали родники, кладбища, памятники воинам Великой Отечественной войны, строили и ремонтировали мечети и храмы, помогали учреждениям социальной сферы укреплять материальную базу, многодетным семьям в приобретении бытовой техники и теплой одежды для детей, финансировали проведение культурно-спортивных мероприятий, помогают семьям участников СВО.
Глава администрации Айрат Саитгалин в своем выступлении перед участниками и гостями форума отметил: «Действительно достойным примером важных и нужных для земляков дел является проект "Атайсал". Исторически так сложилось, что и в нашем районе, как и во всём Башкортостане, традиции взаимовыручки всегда были очень сильны. Уроженцы и жители населенных пунктов района всегда помогали, помогают и надеюсь будут помогать своей малой Родине. Наряду с этим именно проект «Атайсал» придал новый импульс их инициативам. События в мире развиваются столь стремительно, что год назад нельзя было даже представить, что нас ожидает. Произошло переосмысление многих понятий, в настоящее время уделяется большое внимание нравственному и патриотическому воспитанию учащихся и молодежи. Проект «Атайсал» привлекает всё больше наших земляков, желающих помогать своей малой Родине». Отдельно Айрат Закирович отметил и то, что: «В современных реалиях проект «Атайсал» направлен и посвящен не только тому месту, где мы родились, но еще и людям — тем, которые нуждаются сейчас в нашей поддержке на передовой. В настоящее время мы стараемся делать все, чтобы поддержать наших ребят. С октября по декабрь 2022 года совместно с Волонтерским штабом предпринимателей Республики Башкортостан под руководством Тимергали Уразгулова было организовано 8 выездов к местам боевого слаживания мобилизованных граждан из Архангельского района. В январе и феврале текущего года в составе республиканского гуманитарного конвоя мы встретились с нашими земляками уже в зоне специальной военной операции. Передали именные посылки, письма от родных и близких, а также доставили гуманитарную помощь».
Завершилось мероприятие большим праздничным концертом, собравшим лучшие номера творческих коллективов и солистов нашего района. Волнительным моментом стало награждение тех, кто проявляет активное участие в реализации проекта.
Участники муниципального форума «Моя малая Родина – Атайсал» отметили, что Архангельский район – малая родина для жителей и выходцев района, она одна на всех. Обязанность каждого жителя и каждого выходца из района – укреплять и развивать его; беречь мир и дружбу; достижения в экономике и социальной сфере; в меру сил и способностей помогать малой Родине в решении важных и нужных дел!

Автор:Рахимов А.
Читайте нас: